☘️Стволовые клетки в косметике! Что это такое, откуда берутся и зачем они вообще нашей коже нужны?☘️

Всем известно, что мы состоим из клеток. Обычные клетки составляют систему наших органов, отвечают за их работоспособность, состояние кожи и волос. А откуда они берутся? Как раз из стволовых клеток!

Стволовые клетки – это «родители» клеток обычных. Они обладают способностью трансформироваться во взрослые активные клетки различных органов, будто то печень или почка. Стволовые клетки – некий резервный фонд каждого организма, из которого формируются новые «нормальные» клетки органов взамен поврежденных или погибших.

🔅И их используют в косметике?🔅

Нет🙌🏻 В косметике используются растительные стволовые клетки, так как растения – многоклеточные организмы, которые в плане восстановления и регенерации с помощью стволовых клеток ушли гораздо дальше людей. 

Для разработки косметических средств используется не вся стволовая клетка, а только ее активные вещества. Их добывают из молодых побегов или почек. В отличие от клеток животного происхождения, растительные клетки не несут столь мощную информацию и не оказывают какого-то глобального воздействия, не вмешиваются в генный аппарат. Да и использование клеток животного происхождения в большинстве стран запрещено на законодательном уровне, и возможно только в медицине и хирургии. 

Супергеройские способности по регенерации кожи только после использования крема для лица не получить. А вот восстановить кожу и дать ей «волшебного пинка», который заставит ее сильнее и быстрее обновляться – очень даже можно.

🔅Как они работаю в косметике?🔅

 1. Улучшают цвет лица. Кожа становится более яркой, приобретает однородную структуру, выглядит более свежей и отдохнувшей.
 2. Восстанавливают упругость и эластичность кожи, помогают ускорить естественную выработку коллагена и эластина кожей, подтягивают овал лица и устраняют дряблость кожи.
 3. Устраняют морщинки, сокращают их глубину и количество, борются с пигментацией. 
 4. Фитостволовые клетки все по своей природе — мощные антиоксиданты!

Вот такие умелые ребята, которые стоят на страже молодости нашей кожи☺️

#чтовсоставе_бьютимаркет