💦ГИДРОФИЛЬНОЕ МАСЛО💦 немного истории и химических аспектов

Принято считать, что концепция тщательного очищения лица с помощью масел пришла из Азии, но это не совсем так. Давайте разберемся в истории появления гидрофильного очищения.

Метод гидрофильного очищения был изобретен не в Азии, как принято считать, а родился в 1950-х годах в Германии.
29 марта 1955 года доктор-биохимик Михаэль Бабор подал заявку на патент на уникальное глубокое очищение, о чём в реестре Мюнхенского отделения Ведомства по патентам и товарным знакам Германии была сделана запись за регистрационным номером 684791. Положительное решение по заявке было принято в конце года, и 31 декабря 1955 года доктор Бабор получил охранный документ на товарный знак HY-ÖL®. На следующий год на рынок вышло гидрофильное (досл. любящее воду) косметическое очищение лица.

Уже чуть позже широкой публике средство представил в далеком 1968 году знаменитый японский визажист из Токио Шу Уемура. В молодости он работал гримером в Голливуде, наводил красоту Элизабет Тейлор и Дебби Рейнолдсон. Тогда-то он и проложил дорогу новому средству, ставшему впоследствии хитом. «Когда ты накладываешь макияж снова и снова, потом смываешь его по 3-4 раза в день, то от обычного средства кожа становится сухой и стянутой. С гидрофильным маслом такого не происходит», - говорил Шу Уемура. Его гидрофильное масло считала лучшим Мерлин Монро, в числе современных фанаток средства - Кэти Пэрри и Лив Тайлер.

КАК ЖЕ РАБОТАЕТ ГИДРОФИЛЬНОЕ МАСЛО?
Из химии мы прекрасно помним и знаем что в обычных условиях масло не дружит с водой. Они не смешиваются и не растворяют друг друга, поэтому бесполезно пытаться смыть масло обычной водой. А если использовать мыло, можно разрушить полезный эффект масел. Гидрофильное масло решает эти проблемы - в качестве соединительного компонента между маслом и водой выступает эмульгатор полисорбат - поверхностно активный компонент, который связывает молекулы воды и масла. В результате масло становится гидрофильным – то есть перестает “бояться” воды.

Оно связывает и растворяет жиры и компоненты косметики, причем даже в порах кожи.

Так же в состав входят фитоэкстракты. Которые выполняют функции по типу и состоянию кожи.

Попробовать этот продукт точно стоит. Обладательницам нормальной, жирной, комбинированной кожи -в первую очень. Про сухую кожу мнения рознятся, поэтому тут индивидуально. Но боятся этого средства не стоит никому!